„BOS 2015 / Double Check", Studiogalerie Langhansstraße 116, Berlin
1963 in Aschaffenburg am Main geboren
1986-93 Studium Freie Kunst, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig und
Hochschule der Künste Berlin
Meisterschüler, HdK Berlin
1989 Gründungsmitglied von KOMAT und KOMAT-Galerie, Braunschweig
1991 Stipendium des Cusanuswerks
1993 NaföG-Stipendium des Berliner Senats
1995 Tutorial am Goldsmith College, University of London
Gastlehrer an der Kunsthochschule Valand, Göteborg, Schweden
1996/97 Arbeitsstipendium des Berliner Senats
Lehrauftrag an der UdK Berlin
1998-04 Künstlerischer Mitarbeiter an der UdK
1999 Landesstipendium Atelierhaus Worpswede
2002 Förderpreis für Zeitgenössische Kunst des Neuen Kunstvereins Aschaffenburg
2003 Dix-Preis 2003
2004 Arbeitsstipendium des Berliner Senats
Gründung und Entwicklung der Galerie Luecke und Partner mit Heike Lücke
2005-11 Entwicklung von Kunst-Blog.com, einer Internetplattform für Kunst und Kritik,
mit Adib Fricke und Peter Lang
2006 Lehrauftrag an der UdK Berlin
2006/07 Gastprofessor, UdK Berlin
2007 Gastprofessor, CDK Hangzhou, China
2007/08 Gastprofessor, HfBK Dresden, Basisklasse Bildhauerei
2008 Gastprofessor, CDK Hangzhou, China
2009 Lehrauftrag, HfBK Dresden, Vertretung Monika Brandmeier
2010 KWW Stipendium, Stiftung Künstlerdorf Schöppingen
2011 Lehrauftrag, Universität Erfurt
2011/12 Gastdozent, Weißensee Kunsthochschule Berlin
2014 Artist in Residence and Visiting Professor, Amherst College, USA
Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds
Einzelausstellungen
1992 „Für Celsius und Farenheit“, Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf
1993 „Jet d´eau (Herrenhausen)“, Rote Villa, Berlin
1996 „Aschaffenburg. Ein Stadtmodell“, Neuer Kunstverein Aschaffenburg
1997 „Aquaristik“, empty rooms, Berlin
1998 „Jet d´eau (Lichtenwalde)“, Voxxx, Chemnitz
„Lichtbildschau“, ideenshop, Berlin
1999 „Aquaristik V 2.0“, Kunstverein Braunschweig
„fest und flüssig“, Walter Storms Galerie, München
2000 „Das XX. Jahrhundert. Kapitel 5: Die Sonnenfinsternis“,
Goethe-Institut, Dakar, Senegal
„literally infected“, Ausstellungsraum Karl-Liebknechtstraße 26, Leipzig
2001 „literally infected“, Basement, Galerie Markus Richter, Berlin
2002 „Schwanensee“, Theater am Halleschen Ufer, Berlin
2003 „Dix-Preis 2003“, Galerie der Stadt Stuttgart
„Schwanensee“, Hamburger Botschaft e.V., Hamburg
Einzelausstellung, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
„Inside The White Cube“, Kunsthalle Göppingen
2004 „Dix-Preis 2003“, Kunstsammlung Gera - Orangerie
„Donnerwetter“, Fassadengalerie Mount Warning, Berlin
2005 „Äolische Prozesse“, Kunstbank Berlin (mit Frank Fietzek)
„Zimmerbrunnen“, Doppelzimmer, Gießen (mit Monika Heckner)
2006 „Lackschicht-Horizonte“, lueckeundpartner.de, Berlin
2007 „Erstes bis viertes Gesetz für moderne Dienstleistungen am
Arbeitsmarkt (Hartz I-IV)“, lueckeundpartner, Berlin
2008 „Küchenwissenschaften/Kitchen Sciences“, Kunsthaus Erfurt
„Äolische und andere Prozesse“, Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus
2009 „Matter of Time“, Galerie Metro Berlin
2010 „Stark 19, schwach 20“, Kunstverein Würzburg
„Kitchen Sciences“, Galerie Jens Fehring, Frankfurt
„REAKTOR“, Kornhäuschen, Aschaffenburg
2011 „Tracht und Habitus“, Kleine Orangerie am Schloss Charlottenburg, Berlin
2011/12 „Äolik in der Streusandbüchse“, Georg-Kolbe-Museum, Berlin
2012 „Richtfest - Neubauprojekt Orangerie in der ehemaligen Fischräucherei“, Dada Post, Berlin
2013 „Songs from the Wood“, Zagreus Projekt, Berlin
2014 „mural“, Eli Marsh Gallery, Amherst College, USA
„Tracht & Habitus (remix)“, Museum für gegenstandsfreie Kunst, Otterndorf
„Tracht & Habitus (sprites)“, Spor Klübü, Berlin
2016 „Vorbereitung auf die dritte Reise zum Mittelpunkt der Erde“, KunstHaus Erfurt
Gruppenausstellungen
1989/90 „germinations 5“, Lyon, Breda, Bonn
1990 R. Splitt und M. Wirthmann im Braunschweigischen Landesmuseum
„KLASSE“, Kunstverein Celle
1993 „Eckpunkte“, Städtische Galerie Kornwestheim
„Subjekt, Prädikat, Objekt“, Haus am Waldsee, Berlin
1994 D. Kuwert, C. Bilger und M. Wirthmann in der Kampnagelfabrik, Hamburg
„Das Zauberschwesternpaar“ Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf
1995 „NEST/pneumatische Wellenmaschine“, 10 Martello Street, London
1996 „357 km/h 98,6°F 1.Kor 3,11“ Staudenhof-Galerie, Potsdam
1997 „splendid isolation“, OSMOS Berlin zu Gast in Summt
„art club berlin“, European Art Forum, Berlin
„Looking Abroad“, Corcoran Gallery of Art, Washington D.C.
1998 „Last House on the Left“, Arkipelag, Stockholm
„art club berlin“, Mies-van-der-Rohe-Pavillon, Barcelona
„Transmutar“, L´Angelot, Barcelona
„Skulptur Berlin. Positionen der 90er“, Kunst Haus Dresden
1999 „Import“, Goethe-Institut, Washington D.C.
„Mailand oder Madrid, Hauptsache Italien“, Expressguthalle, Aschaffenburg
2000 „Anja Teske, Fotografie / Markus Wirthmann, Objekte“,
Galerie Sandmann & Haak, Hannover
„the box project touring show“,Turnpike Gallery, Manchester
„the box project touring show“, Angel Row Gallery, Nottingham
„BMA 2000, Positionen neuer Kunst aus Berlin“, Kunstverein Aschaffenburg
„www.vockerode-art.de, ein Workshop“, Kraftwerk Elbe, Vockerode
„Manchmal hat man vom Leben nicht mehr als gutes oder schlechtes Wetter“,
Galerie Müller, Schütz und Rohs, Köln
„Pflummi“, Brix-Ausstellungsraum, Berlin
2001 „literally infected | buchstäblich infiziert“, Galerie Markus Richter, Berlin
„Verführung des Anderen“, Sammlung Joachim Grommek,
„BRIX-Kunstraum“, Berlin
„Privat. Zu Besuch bei Hannibal Collector“, Harald Falckenberg, Hamburg
„8. Trienale Kleinplastik Fellbach. Vor-Sicht Rück-Sicht“, Fellbach
„Camouflage“, The Nehru Centre, High Commission of India, London
„Tulipamwe“, The Franco-Namibian Cultural Centre, Windhoek, Namibia
„eyes look into the well“, Brandenburgischer Kunstverein, Potsdam
2002 Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
„Nashville II“, Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg
„Schwanensee, der Film“, 18. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg
„Aurora Berlinalis 2002“, Staatliche Münze Berlin
„Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Zeppelin Museum Friedrichshafen
„repeat“, Galerie im Turm, Berlin
„J. Ehsen“, Kulturzentrum Altes Pfarrhaus, Bialowice, Polen
„Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Art Kite Museum, Detmold
2003 C. v. Weiler und M. Wirthmann, Museum of Installation, London
„repeat“, Künstlerhaus Bergedorf, Hamburg
„Trees of Light“, Institute of European Culture,
Pultusk School of Humanities, Pultusk, Polen
„Trees of Light“, Institute of European Culture,
Pultusk School of Humanities, Frombork, Polen
„Horst-Janssen-Grafik-Preis“, Horst-Janssen-Museum, Oldenburg
2004 „Hotel Eden Duisburg“
„Dialog Loci“, Kostrzyn/Küstrin
„Ideen von Künstlern bei eBay“, (Kurator: M. Wirthmann),
lueckeundpartner.de, Berlin
„JEFF, Jahresendflügelfigur“, Kunst_Schule, Berlin
2005 „Schwanensee“, VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm &
Video Festival, Zürich
„DER HARZ“, Grauer Hof, Kunst- und Kulturverein Aschersleben e.V. und
Städtisches Museum Aschersleben
„12 x 1 = 8“, Gästehaus der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn
„Der Luecke-und-Partner-Advents-Kalender“, lueckundpartner.de, Berlin
2006 „12 x 1 = 8“, Gesellschaft für christliche Kunst, München
„wir haben keine probleme...“, Backfabrik, Berlin
„12 x 1 = 8“, Diözesanmuseum Regensburg
„studio“, lueckundpartner.de, Berlin
2007 „Worpswunder“, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen
„Neuerwerbungen“, Berlinische Galerie
„12 x 1 = 8“, Sankt Burkardushaus Würzburg
„Schwanensee II“ VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm &
Video Festival, Zürich
„12 x 1 = 8“, Akademie Franz-Hitze-Haus, Münster
„Zehner“, glue, Berlin
„12 x 1 = 8“, Katholische Akademie, Stuttgart
„Die Elbe [in]between - Wasser, Ströme, Zeiten,
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg
2008 „Schwanensee(remix)“, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart
„Kunstinvasion“, Blumengroßmarkt Berlin
„The Joy of Painting“, Maurus Gmür, Berlin
„Jagd und Kugelfang“, Galerie Spesshardt und Klein, Berlin
„Coincidence & Necessity“, Market Gallery, Glasgow
„Schwanensee“, Duncan of Jordanstone and College of Art and Design, Dundee
2009 „Still/Moving/Still“, Internationaal Fotofestival Knokke-Heist, Belgien
„Formation 45x16x6,5 Meter“ Uferhallen, Berlin
„Screening“ Morgenvogel Real Estate
„Nahrung“, Rote Fabrik, Shedhalle, Zürich
„Schickeria Photogala“, Babette, Berlin
„The White under the Red“, Galerie Metro, Berlin
„Charität“, TÄT, Berlin
„Berlin Meets Vienna. Salon Österreich“, Liechtensteinstr. 8, Wien
2010 „Salon Österreich zu Gast im Grauen Hof“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein
„Joburg Fringe“, Johannesburg
„Texture“, Galerie Metro, Berlin
„IRIS. Farbe in der zetigenössischen Kunst“, Neuer Kunstverein Gießen
„Abspann“, Kunstverein Arnsberg
2011 „Shadow of the Bright“, Berlin Art Projects
„RADIATION“, Skalitzer140_temporary, Berlin
„Leistungsschau“, KUNSTHALLE am Hamburger Platz, Berlin
„Die Ungarische Methode“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein
„Baumann & Fuchs“, 401Contemporary, Berlin
„After the dead of painting“, Dada Post, Berlin
„Charität“, TÄT, Berlin
2012 „kurzlicht“, Collection Lang, Babette, Berlin
„Die Ungarische Methode“, REH-Kunst, Berlin
„GAP“, glue, Berlin
„Strukturen“, Vitrine-FN, Friedrichshafen
„Using Photography“, Künstlerhaus Dortmund
„Die letzte Metro“, Galerie Metro, Berlin
„Kunst am Bau Wettbewerbe für das Robert Koch-Institut Campus Seestraße“, Bundesamt für
Bauwesen und Raumordnung, Berlin
2013 „HEIMAT - WÜSTE - HERBERGE“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein
„Melos - Zwischen Räumen“, Kunstverein Neukölln, Galerie im Saalbau Neukölln
„Kunst am Spreeknie“, Umspannzentrale, Berlin
„Dirk Bell, Nina Rhode, Markus Wirthmann“, BQ im Pavillon der Volksbühne am
Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
„Kunst in Berlin 1945 bis heute“, Berlinische Galerie - Museum für moderne Kunst, Berlin
„Photo Op: Photo Opportunity: The Ubiquity of Photography“, Dada Post, Berlin
„Gegenwelten“, Schloss Ambras, Innsbruck
„Zwischennutzung I“, Littmann Kunstprojekte, Basel
2014 „Present“, Projektraum Bethanien Berlin
„The Arts at Amherst Fringe Festival 2014“, Amherst College, USA
„Donation of Artwork: Drive By Lumber“, Storm King Art Center, USA
„Weiß - Aspekte einer Farbe in Moderne und Gegenwart“, Museum im Kulturspeicher Würzburg
„BOS - Berlin Open Studio“
2015 „#TABS – Temporary Artist's Book Shop“, Lage Egal, Berlin
„A Book of Burning Matches: Collecting Installation Art Documents“, me Collectors Room Berlin
„Canal Street“, Littmann Kulturprojekte, Basel
„Berlin Art Prize 2015“, DISTRICT Berlin
„PASSION“, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
„Wir können auch anders“, Museum gegenstandsfreier Kunst, Otterndorf
„PASSION“, Kunsthaus im KunstKulturQuartier Nürnberg
2016 „Chrystal Math“, glue@Maxstraße 1, Berlin
„PASSION“, Múzeum Ludwig, Budapest, Ungarn
„BerlinBritzenale 2016", Blaschkoallee 52, Berlin-Britz
„Los der Kybernetik“, Neuer Kunstverein Aschaffenburg
„Neue Kunst in alten Gärten“, Untergut, Lenthe
„UM-Fesival 2016“, Fergitz, Pinnow, Sternhagen Gut
„PASSION“, Stadtgalerie Kiel