1963 | in Aschaffenburg am Main geboren |
1986-93 | Studium Freie Kunst, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig und Hochschule der Künste Berlin Meisterschüler, HdK Berlin |
1989 | Gründungsmitglied von KOMAT und KOMAT-Galerie, Braunschweig |
1991 | Stipendium des Cusanuswerks |
1993 | NaföG-Stipendium des Berliner Senats |
1995 | Tutorial am Goldsmith College, University of London Gastlehrer an der Kunsthochschule Valand, Göteborg, Schweden |
1996/97 | Arbeitsstipendium des Berliner Senats Lehrauftrag an der UdK Berlin |
1998-04 | Künstlerischer Mitarbeiter an der UdK |
1999 | Landesstipendium Atelierhaus Worpswede |
2002 | Förderpreis für Zeitgenössische Kunst des Neuen Kunstvereins Aschaffenburg |
2003 | Dix-Preis 2003 |
2004 | Arbeitsstipendium des Berliner Senats Gründung und Entwicklung der Galerie Luecke und Partner mit Heike Lücke |
2005-11 | Entwicklung von Kunst-Blog.com, einer Internetplattform für Kunst und Kritik, mit Adib Fricke und Peter Lang |
2006 | Lehrauftrag an der UdK Berlin |
2006/07 | Gastprofessor, UdK Berlin |
2007 | Gastprofessor, CDK Hangzhou, China |
2007/08 | Gastprofessor, HfBK Dresden, Basisklasse Bildhauerei |
2008 | Gastprofessor, CDK Hangzhou, China |
2009 | Lehrauftrag, HfBK Dresden, Vertretung Monika Brandmeier |
2010 | KWW Stipendium, Stiftung Künstlerdorf Schöppingen |
2011 | Lehrauftrag, Universität Erfurt |
2011/12 | Gastdozent, Weißensee Kunsthochschule Berlin |
2014 | Artist in Residence and Visiting Professor, Amherst College, USA Arbeitsstipendium der Stiftung Kunstfonds |
Einzelausstellungen | |
1992 | „Für Celsius und Farenheit“, Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf |
1993 | „Jet d´eau (Herrenhausen)“, Rote Villa, Berlin |
1996 | „Aschaffenburg. Ein Stadtmodell“, Neuer Kunstverein Aschaffenburg |
1997 | „Aquaristik“, empty rooms, Berlin |
1998 | „Jet d´eau (Lichtenwalde)“, Voxxx, Chemnitz „Lichtbildschau“, ideenshop, Berlin |
1999 | „Aquaristik V 2.0“, Kunstverein Braunschweig „fest und flüssig“, Walter Storms Galerie, München |
2000 | „Das XX. Jahrhundert. Kapitel 5: Die Sonnenfinsternis“,
Goethe-Institut, Dakar, Senegal „literally infected“, Ausstellungsraum Karl-Liebknechtstraße 26, Leipzig |
2001 | „literally infected“, Basement, Galerie Markus Richter, Berlin |
2002 | „Schwanensee“, Theater am Halleschen Ufer, Berlin |
2003 | „Dix-Preis 2003“, Galerie der Stadt Stuttgart „Schwanensee“, Hamburger Botschaft e.V., Hamburg Einzelausstellung, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Inside The White Cube“, Kunsthalle Göppingen |
2004 | „Dix-Preis 2003“, Kunstsammlung Gera - Orangerie „Donnerwetter“, Fassadengalerie Mount Warning, Berlin |
2005 | „Äolische Prozesse“, Kunstbank Berlin (mit Frank Fietzek) „Zimmerbrunnen“, Doppelzimmer, Gießen (mit Monika Heckner) |
2006 | „Lackschicht-Horizonte“, lueckeundpartner.de, Berlin |
2007 | „Erstes bis viertes Gesetz für moderne Dienstleistungen am Arbeitsmarkt (Hartz I-IV)“, lueckeundpartner, Berlin |
2008 | „Küchenwissenschaften/Kitchen Sciences“, Kunsthaus Erfurt „Äolische und andere Prozesse“, Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus |
2009 | „Matter of Time“, Galerie Metro Berlin |
2010 | „Stark 19, schwach 20“, Kunstverein Würzburg „Kitchen Sciences“, Galerie Jens Fehring, Frankfurt „REAKTOR“, Kornhäuschen, Aschaffenburg |
2011 | „Tracht und Habitus“, Kleine Orangerie am Schloss Charlottenburg, Berlin |
2011/12 | „Äolik in der Streusandbüchse“, Georg-Kolbe-Museum, Berlin |
2012 | „Richtfest - Neubauprojekt Orangerie in der ehemaligen Fischräucherei“, Dada Post, Berlin |
2013 | „Songs from the Wood“, Zagreus Projekt, Berlin |
2014 | „mural“, Eli Marsh Gallery, Amherst College, USA „Tracht & Habitus (remix)“, Museum für gegenstandsfreie Kunst, Otterndorf „Tracht & Habitus (sprites)“, Spor Klübü, Berlin |
2016 | „Vorbereitung auf die dritte Reise zum Mittelpunkt der Erde“, KunstHaus Erfurt |
2018 | „Tracht & Habitus (Uckermark 16/18), super bien!, Berlin |
Gruppenausstellungen | |
1989/90 | „germinations 5“, Lyon, Breda, Bonn |
1990 | R. Splitt und M. Wirthmann im Braunschweigischen Landesmuseum „KLASSE“, Kunstverein Celle |
1993 | „Eckpunkte“, Städtische Galerie Kornwestheim „Subjekt, Prädikat, Objekt“, Haus am Waldsee, Berlin |
1994 | D. Kuwert, C. Bilger und M. Wirthmann in der Kampnagelfabrik, Hamburg „Das Zauberschwesternpaar“ Galerie Dröscher-Meyer, Düsseldorf |
1995 | „NEST/pneumatische Wellenmaschine“, 10 Martello Street, London |
1996 | „357 km/h 98,6°F 1.Kor 3,11“ Staudenhof-Galerie, Potsdam |
1997 | „splendid isolation“, OSMOS Berlin zu Gast in Summt „art club berlin“, European Art Forum, Berlin „Looking Abroad“, Corcoran Gallery of Art, Washington D.C. |
1998 | „Last House on the Left“, Arkipelag, Stockholm „art club berlin“, Mies-van-der-Rohe-Pavillon, Barcelona „Transmutar“, L´Angelot, Barcelona „Skulptur Berlin. Positionen der 90er“, Kunst Haus Dresden |
1999 | „Import“, Goethe-Institut, Washington D.C. „Mailand oder Madrid, Hauptsache Italien“, Expressguthalle, Aschaffenburg |
2000 | „Anja Teske, Fotografie / Markus Wirthmann, Objekte“, Galerie Sandmann & Haak, Hannover „the box project touring show“,Turnpike Gallery, Manchester „the box project touring show“, Angel Row Gallery, Nottingham „BMA 2000, Positionen neuer Kunst aus Berlin“, Kunstverein Aschaffenburg „www.vockerode-art.de, ein Workshop“, Kraftwerk Elbe, Vockerode „Manchmal hat man vom Leben nicht mehr als gutes oder schlechtes Wetter“, Galerie Müller, Schütz und Rohs, Köln „Pflummi“, Brix-Ausstellungsraum, Berlin |
2001 | „literally infected | buchstäblich infiziert“, Galerie Markus Richter, Berlin „Verführung des Anderen“, Sammlung Joachim Grommek, „BRIX-Kunstraum“, Berlin „Privat. Zu Besuch bei Hannibal Collector“, Harald Falckenberg, Hamburg „8. Trienale Kleinplastik Fellbach. Vor-Sicht Rück-Sicht“, Fellbach „Camouflage“, The Nehru Centre, High Commission of India, London „Tulipamwe“, The Franco-Namibian Cultural Centre, Windhoek, Namibia „eyes look into the well“, Brandenburgischer Kunstverein, Potsdam |
2002 | Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Nashville II“, Kunstverein Harburger Bahnhof, Hamburg „Schwanensee, der Film“, 18. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg „Aurora Berlinalis 2002“, Staatliche Münze Berlin „Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Zeppelin Museum Friedrichshafen „repeat“, Galerie im Turm, Berlin „J. Ehsen“, Kulturzentrum Altes Pfarrhaus, Bialowice, Polen „Luftschiffe, die nie gebaut wurden“, Art Kite Museum, Detmold |
2003 | C. v. Weiler und M. Wirthmann, Museum of Installation, London „repeat“, Künstlerhaus Bergedorf, Hamburg „Trees of Light“, Institute of European Culture, Pultusk School of Humanities, Pultusk, Polen „Trees of Light“, Institute of European Culture, Pultusk School of Humanities, Frombork, Polen „Horst-Janssen-Grafik-Preis“, Horst-Janssen-Museum, Oldenburg |
2004 | „Hotel Eden Duisburg“ „Dialog Loci“, Kostrzyn/Küstrin „Ideen von Künstlern bei eBay“, (Kurator: M. Wirthmann), lueckeundpartner.de, Berlin „JEFF, Jahresendflügelfigur“, Kunst_Schule, Berlin |
2005 | „Schwanensee“, VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm &
Video Festival, Zürich „DER HARZ“, Grauer Hof, Kunst- und Kulturverein Aschersleben e.V. und Städtisches Museum Aschersleben „12 x 1 = 8“, Gästehaus der Deutschen Bischofskonferenz, Bonn „Der Luecke-und-Partner-Advents-Kalender“, lueckundpartner.de, Berlin |
2006 | „12 x 1 = 8“, Gesellschaft für christliche Kunst, München „wir haben keine probleme...“, Backfabrik, Berlin „12 x 1 = 8“, Diözesanmuseum Regensburg „studio“, lueckundpartner.de, Berlin |
2007 | „Worpswunder“, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen „Neuerwerbungen“, Berlinische Galerie „12 x 1 = 8“, Sankt Burkardushaus Würzburg „Schwanensee II“ VIDEOEX, Internationales Experimentalfilm & Video Festival, Zürich „12 x 1 = 8“, Akademie Franz-Hitze-Haus, Münster „Zehner“, glue, Berlin „12 x 1 = 8“, Katholische Akademie, Stuttgart „Die Elbe [in]between - Wasser, Ströme, Zeiten, Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen, Magdeburg |
2008 | „Schwanensee(remix)“, Galerie Mueller-Roth, Stuttgart „Kunstinvasion“, Blumengroßmarkt Berlin „The Joy of Painting“, Maurus Gmür, Berlin „Jagd und Kugelfang“, Galerie Spesshardt und Klein, Berlin „Coincidence & Necessity“, Market Gallery, Glasgow „Schwanensee“, Duncan of Jordanstone and College of Art and Design, Dundee |
2009 | „Still/Moving/Still“, Internationaal Fotofestival Knokke-Heist, Belgien „Formation 45x16x6,5 Meter“ Uferhallen, Berlin „Screening“ Morgenvogel Real Estate „Nahrung“, Rote Fabrik, Shedhalle, Zürich „Schickeria Photogala“, Babette, Berlin „The White under the Red“, Galerie Metro, Berlin „Charität“, TÄT, Berlin „Berlin Meets Vienna. Salon Österreich“, Liechtensteinstr. 8, Wien |
2010 | „Salon Österreich zu Gast im Grauen Hof“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Joburg Fringe“, Johannesburg „Texture“, Galerie Metro, Berlin „IRIS. Farbe in der zetigenössischen Kunst“, Neuer Kunstverein Gießen „Abspann“, Kunstverein Arnsberg |
2011 | „Shadow of the Bright“, Berlin Art Projects „RADIATION“, Skalitzer140_temporary, Berlin „Leistungsschau“, KUNSTHALLE am Hamburger Platz, Berlin „Die Ungarische Methode“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Baumann & Fuchs“, 401Contemporary, Berlin „After the dead of painting“, Dada Post, Berlin „Charität“, TÄT, Berlin |
2012 | „kurzlicht“, Collection Lang, Babette, Berlin „Die Ungarische Methode“, REH-Kunst, Berlin „GAP“, glue, Berlin „Strukturen“, Vitrine-FN, Friedrichshafen „Using Photography“, Künstlerhaus Dortmund „Die letzte Metro“, Galerie Metro, Berlin „Kunst am Bau Wettbewerbe für das Robert Koch-Institut Campus Seestraße“, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, Berlin |
2013 | „HEIMAT - WÜSTE - HERBERGE“, Aschersleber Kunst- und Kulturverein „Melos - Zwischen Räumen“, Kunstverein Neukölln, Galerie im Saalbau Neukölln „Kunst am Spreeknie“, Umspannzentrale, Berlin „Dirk Bell, Nina Rhode, Markus Wirthmann“, BQ im Pavillon der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin „Kunst in Berlin 1945 bis heute“, Berlinische Galerie - Museum für moderne Kunst, Berlin „Photo Op: Photo Opportunity: The Ubiquity of Photography“, Dada Post, Berlin „Gegenwelten“, Schloss Ambras, Innsbruck „Zwischennutzung I“, Littmann Kunstprojekte, Basel |
2014 | „Present“, Projektraum Bethanien Berlin „The Arts at Amherst Fringe Festival 2014“, Amherst College, USA „Donation of Artwork: Drive By Lumber“, Storm King Art Center, USA „Weiß - Aspekte einer Farbe in Moderne und Gegenwart“, Museum im Kulturspeicher Würzburg „BOS - Berlin Open Studio“ |
2015 | „#TABS – Temporary Artist's Book Shop“, Lage Egal, Berlin „A Book of Burning Matches: Collecting Installation Art Documents“, me Collectors Room Berlin „Canal Street“, Littmann Kulturprojekte, Basel „Berlin Art Prize 2015“, DISTRICT Berlin „PASSION“, Künstlerhaus Bethanien, Berlin „Wir können auch anders“, Museum gegenstandsfreier Kunst, Otterndorf „PASSION“, Kunsthaus im KunstKulturQuartier Nürnberg |
„BOS 2015 / Double Check", Studiogalerie Langhansstraße 116, Berlin
2016 | „Chrystal Math“, glue@Maxstraße 1, Berlin „PASSION“, Múzeum Ludwig, Budapest, Ungarn „BerlinBritzenale 2016", Blaschkoallee 52, Berlin-Britz „Los der Kybernetik“, Neuer Kunstverein Aschaffenburg „Neue Kunst in alten Gärten“, Untergut, Lenthe „UM-Fesival 2016“, Fergitz, Pinnow, Sternhagen Gut „PASSION“, Stadtgalerie Kiel |
2017 | „Becoming Undone“, Projektraum Kunstquartier Bethanien, Berlin „Pool“, Tropez, Berlin |
2018 | „echoes II“, rosalux, Berlin „echoes II“, ES74 Gallery, Sidney, Australien „U.D. und Freunde“, Kunsthaus Meiningen „Jardin des planètes“, Littmann Kulturprojekte, Basel „Curatorial Part Uno“, Alte Münze, Berlin |
2019 | „Eigenbau und Stehverzehr“, Galerie Martin Kudlek, Köln „unselect“, Kleine Humboldt Galerie, Humboldt Universität Berlin „undeterminants“, „Strahlensaal“ der Universitäts-Frauenklinik der Charité, Berlin |
2020 | „NA HRANE/AT THE LIMIT/AM LIMIT“, Kunsthalle Bratislava „Existenz Kapitel 2: Spuren“, Oktogon. Kunsthalle der HfBK Dresden |